甲公司共有股权10000万股为了将来更好地发展将90%的股权转让给乙公司成为乙的子。假定收购日甲每股资产的计税基础为8元每股资产的公允市价为

来源:bob网站    发布时间:2025-08-06 18:14:13

  甲公司共有股权10000万股,为了将来更好地发展,将90%的股权转让给乙公司,成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允市价为10元。在收购对价中乙公司以股权形式支付82000万元,以银行存款支付8000万元。重组业务中甲公司应缴纳公司所得税()万元。

  根据本题的表述,该股权收购符合企业重组的特殊性税务处理.只就非股权支付的部分缴纳公司所得税。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(90000-72000)×(8000÷90000)=1600(万元),应缴纳公司所得税=1600×25%=400.00(万元)。

  个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。

  德国公民史密斯先生在我国境内无住所,受其任职的境外德国公司委派,来华对该公司在华分公司的技术人员进行培训,史密斯先生2015年10月1日来华,2015年12月13日离境返回德国,期间取得境外德国公司每月支付的工资折合人民币86000元;,2015年11月一次性取得中国福利彩票中奖收入50000元;同月,史密斯先生委托律师出售其在德国的一辆房车,取得转让收入170万元,该房车原购买价格为80万元。2015年11月史密斯先生应在中国缴纳的个人所得税为( )元。

  中国居民王某为境内某上市公司的职员,公司代其负担缴纳个人所得税,2011年10月王某取得不含税工资4500元。依据个人所得税法的相关规定,该公司当月应为王某代扣代缴个人所得税()元。
